Лика | 2021-02-05 10:45:31

Почему акне не проходят

Здравствуйте. У меня проблемы с кожей начались после 20 лет. Сначала это были небольшие высыпания и точечные прыщи. Сейчас мне 25 и проблема стала намного хуже. Испробовав кучу косметических средств, которые, к сожалению, либо давали временный эффект, либо вообще никакого эффекта, я решила обратиться к врачу дерматологу. Сдав анализы, по совету врача, я начала пить Диане 35 и моя кожа очистилась на третий месяц приёма. Я решила больше не продолжать пить ОК, но спустя полгода прыщи вернусь, да ещё с большей силой. Я снова начала принимать Диане 35, в этот раз не сдавая никаких анализов. Пью их вот уже 3й месяц, но никакого эффекта. Угри стали красными, и к тому же они чешутся. Стоит ли мне продолжать пить диане 35 как и положено или мне следует остановить их приём? Может ли препарат наоборот вызывать угревую сыпь?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Тестостерон у взрослых вызывает либидо и реализуется во время оргазма. Если этого не происходит, он начинает скапливаться (тропизм) в сальных железах и вызывает акне. Его можно подавить эстрогенами (в Диане 35) или научиться реализовывать природным путём. Организм привыкает к медикаментам и перестает реагировать. Не исключена фальсификация препаратов.