Патя | 2021-02-03 10:54:59

Сон

Добрый день. Дочка 4 г отказывается идти в садик из за дневного сна, иногда даже доходит до слез и истерик. Как правильно подойти к этой ситуации просто у меня ступор. Садик ходит всего пару месяцев.

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Если бы дочка дома спала регулярно днём, то и в саду не было бы проблем. Или второй вариант, в саду не соблюдается привычный ритуал. Тогда нужно или договориться с воспитателем,или дома укладывать как в саду. Все постепенно. Вообще-то вы слишком быстро хотите ее оставлять в саду на сон. Это ещё период адаптации. Было бы лучше,если бы пока ребенок был в саду полдня. Если есть возможность, забирайте домой после обеда, и дома обязательно укладывайте спать. Это обязательно. Иначе она и не будет в саду спать,если дома можно не спать. Если нет возможности, тогда пусть привыкает. Спокойно говорите,что придёте за ней после сна. Раньше не получится. Будете скучать и ждать встречи. Любите ее и понимаете ее нежелание спать в саду. ‼️Тут момент,который не допускает жёсткой вашей позиции. А требует понимания. Или измените ситуацию,чтобы ребенку не было так сложно. Или же поймите ее чувства, дайте сопереживание. А реальность оставьте как есть. Только тогда она не будет чувствовать противостояние с вами. А будет понимать необходимость. Удачи