Елена | 2021-02-02 07:30:40

Поведение ребёнка

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, хорошо говорит. Соотносится родных по цветам: папа-синий, мама - красная, бабушка - зелёная и т. д. Раздаёт фломастеры, фишки, игрушки всем строго по цветам. На улице говорит - бабушка поехала(зелёная машина), вот папа(вывеска синего цвета). Нормально ли это?

Ответы врачей 2

Родионов Алексей Сергеевич
сосудистый хирург, сердечно-сосудистый хирург, флеболог
Адрес: г. Киев, Украина, Главный военный клинический госпиталь МО Украины
Телефон: 067-764-55-12
Добрый день. За свою практику впервые слышу такую жалобу. Тут нужно обследовать малыша, чтоб точно понять норма это или патология, по одному примеру непонятно.Могу попробовать расшифровать по цветам, какие взаимоотношения у ребенка с каждым членом семьи. Например, голубой(синий) цвет говорит, что ребенок не хочет конфликта с этим человеком. У них совместные игры и интересы. Зелёный цвет - человек даёт ощущение удовлетворения, спокойствия, защиты.Красный цвет - это весёлый человек, склонный к активным действиям. Но неровность и нестабильность в отношениях с ребенком при оценке его деятельности.П.с. всё описание лишь рекомендации и предположение и не является единственной истиной.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Не знаю, не встречалась с таким. Нужно смотреть на ребенка. Другие какие-то особенности. Развитие движения, самостоятельности в быту, умение кушать, пить, просится в туалет. Эмоции и их разнообразие. Да много чего. Обратитесь к психоневрологу, если есть другие особенности. А пока спокойно говорите,что это машина зелёная,а не папа. Играйте с цветом, называя предметы. Чтобы в восприятии ребенка усваивались другие ассоциации. Большой и маленький жёлтый мяч. Белая ложка большая, а жёлтая маленькая. И и.т. Удачи.