Анна | 2021-01-21 16:02:27

Как вести себя с ребенком

Здравствуйте! Я мама, моему сыну 4 года. С рождения он очень активный парень, и на запреты реагирует плачем, очень громким криком и бьётся, а последние 2 дня говорит : " Я сейчас возьму нож и буду резать тебя"Но каждое утро и постоянно говорит мне что очень любит что я самая любимая мамочка! как мне вести себя чтоб он меня и слышал и .слушал

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Добрый день. Детки часто таким образом могут манипулировать родителями, говорить плохие слова, истерить и т.п. для привлечения внимания к себе. Очень важна реакция взрослых. Если при таком поведении взрослый пугается, расширяет глаза, начинает что-то говорить ребенку - то он поощряет действия ребенка. Тут лучше проигнорировать негативное поведение (обзывание или плохие слова), сделать вид что не слышите или уйти из комнаты, а реагировать на ребенка только когда он делает что-то хорошее, хвалить и замечать только позитивные намерения, тем самым подкрепляя их. Если ребенок гиперактивен (это может подтвердить или опровергнуть психолог или психиатр) тогда рекомендуется ранняя коррекционная работа.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Любое поведение ребенка дошкольного возраста это самооборона. Если он так говорит, можно только предположить, какой уровень вашей агрессии, когда вы запрещаете. А когда говорит о любви к вам, это ещё одна особенность детей. И в том и в другом моменте сын искренен. Их эмоции быстро сменяют одна другую. Подумайте как бы снизить уровень ваших претензий к сыну Удачи