Елена | 2021-01-20 13:51:22

Головная боль, головокружения

Здравствуйте! Меня на протяжении долгих 15 лет беспокоит шаткость при походке, головная боль слева, тревожность (очень зациклилась на этом состоянии). Мне очень трудно стоять на месте, нет устойчивости. Постоянное чувство давления в левой части головы, при этом тупая ноющая боль в левом плече, шей, отдает в глаз, иногда перед левым глазом мелькает черная точка. Состояние хуже утром, иногда встаю уже уставшей. За время болезни принимала разные препараты, в тч. антидепрессанты, лфк, кинезиотерапия. На антидепрессантах состояние лучше, но все жалобы сохраняются, только не так выражено, спокойней. Делала разные обследования: Доплер сосудов малый диемерт ПА, извитость ПА больше слева с локальным значимым гемодинамическим перепадом со снижением ЛСК справа, без гемодинамических перепадов, ангиоспазм в БА -БА/ПАбольше 2,Умеренные дисциркуляторные явления в базальных венах мозга справа. вестибулометрия: Асиметрия координаторних проб, флангова хода вліво - 1,0м вперед, виражений ритмічний спонтанний ністагм вліво при обертальній пробі - гіперефлексія лівого лабіринта, ознаки шийного остеохондрозу. ЭЭЭ норма, МРТ гол.мозга - низкое расположения миндалин мозжечка, МРТ шейного отдела - дегенеративно-дистрофічні зміни, медіальна протрузія С6-С7 мінімально деформує прилеглі відділи дуального мішка, гемангіома С7-9мм. Несколько раз были сильные головокружения ночью, иногда моментное потемнение в глазах и как будто качнулась голова, потом резко приливает кровь в голове, краснеет лицо. Год назад прошла комплексаное лечение: капельници церебролизина,еще не помню названий, витамина группы В, после эсцитам 15 мг. пила около 9 месяцев, бифрен, вестибо. В этот раз тот же врач назначил только бады: церебролонг, тиробал, магне В6 антистрес (по анализам в норме), венодиол, ангиотрол все на 3 месяца. Принимаю уже 2 месяца, есть очень небольшие улучшения. Занимаюсь на орбитреке, делаю гимнастику для шеи. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли в моем случае этого лечения. Хотелось бы услышать мнение другого врача. Спасибо!

Ответы врачей 1

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
закалка =длительная ходьба без физической нагрузки лекарства бессильны...  - каркаде и валериана