Жанна | 2021-01-19 17:54:27

Квантифероновый тест

4 года назад на КТ диагностировали кальцинаты в легком. Я не болела и не знаю, откуда они взялись. Была на консультации у фтизиатра и получила 1 рекомендацию - регулярно обследоваться. Каждый год прохожу КТ - без динамики. Последнее КТ 2 месяца назад. Последние 4 месяца постоянно присутствует субфибрильная температура 37.2. Больше никаких жалоб нет. С терапевтом уже исключили многие заболевания. Стоит ли мне сдать квантифероновый тест? Стоит ли повторно идти к фтизиатру.

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день!  Кальцинаты в легких говорят о том, что Вы перенесли туберкулёз и произошло самоизлечение, без отрицательной динамики - значит, нет активного туберкулезного процесса. КТ лёгких было недавно и проведено, когда повышалась температура. В квантифероновом тесте и повторной консультации фтизиатра нет надобности, так как тест не является основанием для постановки диагноза. Если у Вас возникли дополнительные вопросы - Вы  можете обращаться на нашу Горячую линию по вопросам  ВИЧ/СПИД и туберкулёза по номеру 0800503080 (ежедневно, с 8-00 до 16-00).