Татьяна | 2021-01-16 17:03:03

Диета при ацетономическом синдроме

Здравствуйте. На фоне ротавирусной инфекции у сына (2,5 года) три дня был повышен ацетон 4+. Каждый раз с помощью Гепаргина глюкозы и выпаивания в течении 3-4 часов удавалось понизить до нормы. Второй день ацетона нет. Подскажите что можно кушать ребенку ближайшие дни, чтобы не спровоцировать опять. Молочные продукты не кушает категорически.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Постепенно в рацион вводят печеные яблоки, перетертый картофельный суп с рисом. Лук, морковь при приготовлении блюд использовать можно, но без пассировки на растительном масле. Строгой диеты нужно придерживаться первые пять дней, далее ориентируйтесь по самочувствию. Если состояние плохое, потребуется много времени на восстановление. Также на выздоровление оказывают влияние причины, которые спровоцировали ацетонемию. Рацион расширяйте постепенно за счет овощных супов без зажарки, отварного мяса. Жирные сорта мяса на время нужно будет исключить, то же самое можно сказать о рыбе. Мясные продукты рекомендуется отваривать и измельчать на блендере. Творог и сыр есть можно, а вот молоко пить нежелательно. Картофель, пасту, тушеные овощи тоже на время исключают. Сливочное масло разрешено, но до 20 г в сутки. Каши — овсянка, рис, гречка, ячка, кукуруза. Их готовят на воде, можно добавлять немного молока. Острое, копченое, жареное, жирное убирают полностью — эти блюда могут спровоцировать очередной приступ. Приправы, специи исключают из рациона до полного восстановления. Поскольку в состав полуфабрикатов входит много побочных продуктов, их тоже на время убирают со стола. Хлеб — только черствый, в небольших количествах, не сдоба, выпечка. Печенье — овсяное либо галетное. Фрукты могут вызывать вздутие живота — строгих ограничений в плане их употребления нет, но лишняя осторожность не повредит. Оптимальное количество приемов пищи в сутки — 6.