Даша | 2021-01-13 23:23:31

Сын боится,что у него ничего не получится

Добрый вечер!прошу совета у специалиста.моих сил уже нет.Ребенку 5лет, в садик ходил до сентября 2020года хорошо,в сентябре заболел(аденоиды)и больше полутора месяца сидел со мной дома.В это время я как могла с ним занималась (прописи,буквы, учились читать,делали поделки).когда выздоровел,решили снова идти в сад и тут началось нечто.дикие истерики,оры,крики каждое утро,когда мы приходили.через 5минут моего ухода он уже сидел и игрался с детками.через 3недели начал ходить без истерик,но пошла новая "фишка":"Мама,я не хочу делать поделку,у меня не получится",на мой аргумент, что ты ещё даже не пробовал,снова начиналась истерика.воспитатель дабы уладить данную ситуацию разрешила поделку не делать.но я была против (т.к сегодня не хочу поделку, завтра ещё что-то)и вот после новогодних "каникул" снова новый вид истерик:они начали в саду учить буквы и писать их(дома мы делал то же самое уже 100раз!)в итоге он снова истерик говорит,что у него не получится,даже не приступая к заданию.я ему как мантру повторяю, что пока он не попробует сделать, он не узнает получится к него или нет,что никто его не будет ругать, емли что-то у него не получится.и что он для меня самый талантливый и умный в мире мальчик три у него обязательно все получится...но все бестолку...наступает новый день и новая истерика.как достучаться до ребёнка?Я обычно с ним всегда договаривались,искала компромиссы.но здесь я прям бессильна...срываюсь иногда и кричу в ответ на его вечное хныканье утром.как выйти из этого и не навредить ребёнку и помочь ему(заодно и мне).буду очень благодарна за совет, консультацию

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. В Вашем письме прям крик и отчаяние. В первую очередь, нужно самой успокоиться. Неужели для вас интеллектуальное развитие ребенка важнее его душевного состояния.? А что касается именно развивающих занятий, то, скорее всего, когда сын занимался с вами, у него было больше помощи и поддержки. Иногда мы невольно помогаем детям даже больше,чем это нужно. Гиперопека и гиперконтроль, стремление к получению идеальных результатов,убивает в ребенке веру в себя. Желание что-то делать самому. Удовольствие от победы и достижения цели. Это гораздо важнее развить в период подготовки к школе. Чем письмо,чтение и сами по себе поделки. Рекомендую почитать книгу "Как общаться с ребенком" Ю.Б.Гиппенрейтера Там нет нотаций, но есть много рекомендаций и заданий для взрослых ‼️‼️ чтобы наладить отношения в детьми. Не нужно искать способ изменения сына. ️Нужно искать способы понять его, принять его и помочь. В той мере, которая будет убеждать на деле,а не на словах, что он все может.Нас убеждают не слова. А наши дела. Удачи. И спокойствия. Это нормальный процесс развития. И сына и ваших отношений. Никто ещё не избежал ошибок. Если нужно, обращайтесь. Поддержу и успокою, подскажу и научу В ФБ. Группа "Пойми ребенка"