Юлия | 2021-01-12 16:09:53

Постоянно низкая температура тела

Добрый день! У ребёнка, 3 года, постоянная температура тела в пределах 35,9-36,3. При этом ребёнок активный, развит нормально. Температура поднимается только в период болезни. Нормально ли это? Может нужно сдать дополнительные анализы?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Чтобы определить уровень нормальной температуры тела вашего ребенка, достаточно измерить ее несколько раз в разные дни, но обязательно, чтобы ребенок чувствовал себя при этом хорошо и за несколько часов до измерения не было физических нагрузок — бега, прогулок, занятий.Температура 36,6 — это условный показатель и не стоит так сильно заострятся на нем. Каждый ребенок индивидуален. И если вы измеряли своему ребенку температуру только когда он был болен, то самое время определить ее нормальный уровень. Если же нормальный уровень температуры ребенка в пределах 36-37, а у вашего малыша на термометре 35-35,5, то паниковать тоже не стоит: сама по себе гипотермия (именно так называется пониженная температура тела человека в научной медицине) не представляет критической опасности для организма, хотя может свидетельствовать о некоторых проблемах. Если состояние длиться несколько дней, необходимо обратиться к врачу!