Lina | 2021-01-12 15:29:16

Гепатит В

Здравствуйте.Гепатит В обнаружен в 2005 году. Это анализы 2014 года Вирус гепатита B (кол.) ДНК 9400 копий/мл. Вирус гепатита B (кол.) ДНК 2089 МЕ/м. Это анализы 2019 года. PCR. HBV (IU/mL_exponent) 7.9 x 10^3 МО/мл PCR. HBV (DNA copies/mL_exponent) 3.5 x 10^4 копій ДНК/мл. В 2014году HBeAg-отрицательный.По УЗД застой желчи,перегиб желчного. Фиброскан-0.Биохимия только билирубин повышен около 40 может быть и 60.Пропью Урсолив билирубин снижается до 25.Все показатели по биохимии в норме.Может надо лечение противовирусных препаратов? Ставят диагноз Синдром Жильбера.Заранее Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Вопросов после Вашего текста больше чем ответов. С одной стороны, диагностика и лечение ВГВ - ХГВ самые сложные среди всех вирусных гепатитов. С другой стороны, есть англоязычная работа посвященная проблеме коморбидной патологии: ХГВ + синдром Жильбера. Болеете минимум 16-й год, пора что-то хоть немного делать - срок болезни при ХГВ - фактор риска даже для женщин. Надо поднять все исследования, проанализировать динамику, возможно дообследоваться и наметить стратегическую линию. Что касается синдрома Жильбера, тут принципиально проще в диагностике, но лечение возможно только поддерживающее. Но зато при нем можно не волноваться за плохие последствия синдрома Жильбера для самого пациента. Показана очная или по скайпу консультация