Николай | 2021-01-11 16:44:30

Назойливые постоянные воспоминания с детства

Добрый день! Меня беспокоят назойливые постоянные воспоминания с детства. Обычно негативного характера. Мысли обычно связаны с чувством вины и с тем, что что-то не так сделал в прошлом в молодом возрасте (например, насмешки людей). Я очень сильно погружаюсь в мысли - воспоминания. Они постоянно проигрываются как видеофильмы (всё в деталях-голоса, зрительные образы). И я не могу переключится и очень концентрируюсь на них. В таких случаях мне тяжело чем-то заниматься и вести деятельность. Обычно лежу и ничего не могу делать. Обращался к частному психиатру. Назначил солерон (амисульприд). Принимал солерон 200 мг по вечерам в течении года и негативные мысли-воспоминания прошли. Понял, что от этого препарата мне лучше. Начал сокращать приём солерона - пил через день. Тогда иногда обратно возвращаются навязчивые негативные воспоминания данного характера. Если они возникают, я очень сильно зациклен на них и не могу переключится и избавится от них. Увеличию прием солерона и мысли постепенно нормализуются. Я много читаю и сижу за компьютером. Может ли умственная деятельность влиять на возникновение навязчивых воспоминаний? Что это такое у меня? Какая это болезнь? Как вылечится? Не хочется постоянно пить данный препарат. Реально ли вылечится без медикаментов? Может посоветуете другой препарат, либо другие виды лечения? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый вечер. Похоже на так называемые "перманентные интрузии", т.е. вторжение в сознание воспоминаний о травматичных ситуациях. Лекарства в таких случаях дают временный эффект или вообще не работают. Основной вариант помощи - специальная травматерапия, это может быть когнитивно поведенческая психотерапия, схема терапия или EMDR терапия.
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте, Николай! Решение проблемы в работе с врачом-психотерапевтом или толковым психологом.