Ольга | 2021-01-11 14:55:17

антитела к полиомелиту

Здравствуйте. По определенным причинам ребенку во время не поставили полиомелит, но он 2 года ходил в сад, проблем не было. Пришла новая медсестра и теперь решила отсаживать ребенка из за того что другому ребенку закапали живую вакцину. Я хочу привить своего чтобы не было проблем, но всетаки сперва решила сдать анализ на антитела к полиомиелиту, т.к. ребенок 2 года ходил в сад, и неоднократно контактировал с привитыми живой вакциной, много слышала о том что он мог получить иммунитет от этих привытых живой вакциной детей. Анализ делали в Инвитро, методом ИФА, антител много, но медсестра теперь подсунула другую бумажку о том что нужно делать обязательно реакцию нейтрализации. Для себя хочу понять почему метод ИФА не подходит для выявления антител к полиомиелиту? что тогда выявляют методом ифа, о каких антителах идет речь при анализе ИФА, если требуется еще реакция нейтрализации, разве могут быть в организме антитела которые не могут нейтрализовать вирус, почему их тогда обнаруживают методом ИФА. Никак не возьму в толк зачем вакцинировать ребенка если у него есть антитела, не понимаю.

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. "Никак не возьму в толк зачем вакцинировать ребенка если у него есть антитела, не понимаю." - согласен. Для полного ответа надо видеть результаты + есть вопрос доверия к любой конкретной лаборатории (решается исследованием в РЕФЕРЕНСНОЙ лаборатории)