Юля | 2021-01-09 12:25:13

У меня ужасная память и странное поведение

Здравствуйте! Я обычный подросток, мне не так давно исполнилось 16 лет. Уж не помню с каких пор, но моя память периодически дает сбой: я могу забыть как и всякие мелочи (слова спутать, забыть всё что учила, забыть, что я сделала пару минут назад), так и серьёзные вещи (Я уже на протяжении двух лет пытаюсь выучить английский, но постоянно его забываю и каждый раз считай заново учу; Я заметила, что не могу вспомнить какие-либо события из прошлого — нет визуальных воспоминаний, лишь голос, который говорит "Та, это было, а вот этого я не помню"; я порой перечитываю свои старые сообщения в мессенджере или свои рассказы и думаю "Это действительно я пишу?") Это дошло вплоть до того, что когда мне писал бывший молодой человек с которым мы расстались три месяца, я поняла, что для меня это было будто знакомство заново - я не помнила, КАК я с ним встречалась. Мои воспоминания если есть, то недавние, и все они от третьего лица, сюрреалистичные — странные цвета и нереалистичность делает их похожими на мультик. С фантазированием о будущем тоже самое. В моей жизни был период в 2018 году, когда после сильного стресса я забыла полгода своей жизни. Помимо плохой памяти, моё поведение тоже поменялось — оно перешло в крайности. Знаете, это когда ты чувствуешь, что счастлив, но буквально через пару минут становишься самым несчастным человеком на Земле. Это, конечно, утрированно, но странно, когда на день настроение меняется по десять раз. Или отношение к моим друзьям. Сегодня они для меня самые лучшие, завтра – я без ясных на то причин не хочу с ними общаться и чувствую полное безразличие к их персонам. Меня иногда посещают суицидальные мысли, хотя я не хочу умирать. Голос в голове говорит "нужно". Когда мне очень грустно и хочется плакать, я понимаю, что не могу заставить себя расслабиться и дать волю этим чувствам (я это говорю потому что знаю, что неспособность плакать - симптом депрессии) Мой буйный нрав мне вышел боком: из-за него я совершаю ненужные покупки ("Тебе это не особо нужно, но ты это хочешь, так что вперёд!"), кидаю в регулярный мороз своих друзей, отдала свою невинность левому и малознакомому человеку, к которому ничего не чувствовала (Я не знаю зачем это сделала, но временами безразличие к этой ситуации сменяется беспокойствами, как сейчас) Периодически ловлю себя на мысли, что мне плевать, что со мной случится дальше. Умру я, стану полноценной ячейков в обществе или же начну разгульный образ жизни и паду на дно – будь что будет. У меня нет возможности обратиться к врачу. Я до конца не верю, что со мной что-то не так (Хотя порой у меня гул в голове: "ЧТО НЕ ТАК, ЧТО-ТО ЯВНО НЕ ТАК, С ТОБОЙ, МАТЬ ТВОЮ, ЧТО-ТО НЕ ТАК"). Пожалуйста, скажите, что со мной всё в порядке и я зря себя накручиваю...

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрій день. К сожалению с Вами не все окей. В этом смысле утешить Вас нечем. Такие симптомы обычно бывают у травмированных людей, психически травмированных. С этим надо разбираться. А почему Вы считаете, что у Вас нет возможности обратиться за помощью?