Валентина | 2021-01-08 12:24:50

Ковид

Болею 12 дней, с 7 дня поднялась температура до 39, появился понос, кашель сначала был сухой, а сейчас со скудной вязкой мокротой. Сделали 3 капельницы с р-ом Рингера 200, с 6,0 мл аскорбиновой кислоты и 2,0 мл дексаметазона, температура снижалась на 7-8 часов, а потом поднималась. Доктор послушал, обнаружил только жесткое дыхание. Анализ крови на прокальцемин -0,595. А/б не принимаю, температура держится. Принимаю клопидогрель, амброксол, по очереди парацетамол и нурофен, в/ м аскорбиновую кислоту и но-шпу. Но температура снижается только на 6-7 часов. Что делать? Продолжать принимать жаропонижающие или предпринимать что-то ещё, если делать капельницы, то с чем?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Нужно сдать дополнительные анализы, контролировать сатурацию кислорода в крови не менее 2 р/день и обращаться к своему семейному врачу.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
1 - Здравствуйте; 2 - с Праздниками; 3 - терапию назначает лечащий врач с учетом состояния больного, результатов исследований и протокола лечения ковид-19 (МОЗ Украины, октябрь 2020). Назначение дексаметазона обычно только в стационаре, по показаниям