Маргарита | 2021-01-08 11:59:39
Помощь сердцу при больших отеках
Здравствуйте. Маме 70 лет, месяц болеет пневмонией после сильного переохлаждения. Диагноз ставил по телефону семейный врач. Диагноз, конечно, не точный. Температура невысокая, задыхалась, чувство распирания в груди, удушье, не раз думала, что погибает. Принимала Офлоксацин, Бромгексиин, корень солодки и много рецептов из народной медицины. Протекание болезни было тяжелым. Сейчас сильновыраженная слабость, не отходят мокроты. Боли в легких прошли, одышки была сильная, уже нет, только от труда ходить. Лежать у нее нет возможности, задыхается, боится умереть, только сидит на стуле. Так сидя «отдыхает» уже месяц и одну неделю. Сна почти нет, только 30мин или максимум 2 часа под утро. Легче почти не становится. Аппетита нет вообще, мысли о еде противны, с большим трудом заставляет себя глотать. Самое большое, что ее сейчас беспокоит это огромные отеки. Отекли ноги до больших размеров, на них начала облазить кожа. Отеки появились почти сразу, в начале лечения месяц назад. Все тело сильно отекло, ноги увеличены в размерах в два раза или больше уже не проходит ни одна одежда и ни одна обувь. Глаза заплыли, остались только щелочки. Ходит с большим трудом. Обслуживает себя сама. Живем мы отдельно, только привозим все необходимое. Тест на ковид не делали, а сейчас, как говорит семейный врач, уже поздно, он ничего не покажет. Отеки давят на внутренние органы, у нее чувство сдавливающего корсета. Большая нагрузка на сердце. Сердченых ударов она насчитывает 30 в минуту. Когда пытается лечь сердце начинает быстро трепетать, ощущает большую нагрузку на него и поднимается, чтобы ничего не случилось. До семейного врача трудно дозвониться, он почти никогда не берет трубку, но все же дозвонились. Он назначил Торасемид Сандоз дозировку не уточнил, т.к. сказал, что он в одной дозировке, но их оказалось много. Вычитали, что можно принимать при сердечной недостаточности по 10мг один раз в сутки три дня, но не более 20мг в сутки.Так гласит инструкция. Что делать дальше не понятно. До врача не можем дозвониться. Торасемид почти ничего не дает, возможно из-за дозировки, моча не отходит. И назначили Дигоксин 1таб/1р в день 5 дней, но принимать его страшно, т.к. в противоказаниях все ее болезни и очень слабый организм для такого опасного лекарства. Принимает Аспаркам по 2т/3 р в день и витамины «От А до Цинка», кое что из народной медицины. Живем в поселке, коронавирус набирает масштабы. В стационар нельзя из-за очень высокой вероятности вирусного заражения и возбудимости организма.
Из хронических болезней.. сердечная недостаточность, которой болеет с детства и всегда ощущала слабость. Плеврит с детства, после переохлаждений он периодически возобновлялся, принимала уколы антибиотков. Анемия, повышенный сахар.
Вопрос. Подскажите, пожалуйста, безопасное поддерживающее лекарство для сердца, чтобы оно имело силу. Очень Вам заранее благодарна.
Ответы врачей 1
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Вероятность смерти от текущего состояния существенно выше вероятности смерти от вируса. Необходима СРОЧНАЯ госпитализация в профильное (кардиологическое) отделение. Учитывая пульс 30 - возможна полная блокада, что уже само по себе жизнеугрожающее состояние.