Елена | 2021-01-07 01:11:14

Проблемы с туалетом

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ребенку 5 лет и он так и не научился какать на горшок/унитаз... С пописять в унитаз у нас проблем нет, а вот если хочет какать делает это все в трусики, а потом просит чтоб его подмыли или вытерли салфетками. Последние пару месяцем взял за правило залазить под диван, чтоб его никто не трогал, делает всё в штаны, а потом вылазит. Ни на какие уговоры не идёт... Что делаем не так???

Ответы врачей 2

Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый день. Скорее всего это эндогенный запор имеющий психологическую причину. Лучше не усугублять и обратиться очно к психологу. Здесь нужен грамотный подход.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Попробуйте отдать весь процесс на ответственность сына. Пусть прячется, моется, стирает, вытирает все сам. Тогда ему самому не захочется возиться со всем этим. Может, сработает. А, возможно, это единственный способ привлечь к себе внимание? - тогда тоже может сработать предыдущий совет. А внимание дайте в те моменты,когда что-то делает хорошо, желательно для вас. Тогда это будет стимул к хорошему поведению. Если это единственная проблема с ребенком, пробуйте. А если при этом есть нарушение сна, агрессия, тики, плаксивость, истерики,- что-то из этого, или их сочетание, то может нужно обратиться к детскому психоневрологу. ❗Но и в этом случае, вы дома должны не ругать и увещевать, а создать условия, когда мальчику было бы самому выгодно делать это как все члены семьи. Удачи