Вероника | 2021-01-06 15:05:45

Депрессия, ГТР

Добрый день, мне 40 лет. 6 месяцев назад впервые в жизни почувствовала сильный страх, панику, отчаяние и сильную душевную боль, которые длились несколько дней, абсолютно на пустом месте без причин. Становилось то лучше, то хуже. Диагностировали климакс, назначили фемостон 2/10. Но стостояние не улучшалось. Обратилась к психиатру, назначил эсциталопрамм 20мг и рисперон 2мг пол таб. состояние очень быстро стабилизировалось. Но три месяца назад все повторилось, назначили эсциталопрамм 15мг + Лирика 150мг. Пропила месяц состояние не улучшилось. Перевели на Велаксин, постепенно за месяц дошла до 265мг, состояние стало лучше на 60-70%, неделю назад начала постепенно отменять Лирику и стало опять очень плохо, все вернулось. 1.Это синдром отмены и нужно просто подождать? 2.Или Велаксин не помогает? 3. Смущает то, что в первый раз Эсциталопрамм+Рисперон очень быстро помогли и вернули меня к отличному состоянию.

Ответы врачей 2

Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Здравствуйте, Вероника! Если лечение не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрій. 1) Климакс не имеет отношения к таким переживаниям 2) Что значит "три месяца назад все повторилось"? Такие препараты назначаются на полгода минимум, а то и дольше.3) То же самое касается и актуальных назначений, такие короткие курсы лечения не оправданы, синдромы отмены тут не при чем, это совсем другое. 4) в первый "раз" дозы эсциталопрама были выше, поэтому "смущение" неуместно.