Maha | 2021-01-05 21:28:40

Восстановление кожи лица

Здравствуйте! Около 2 лет назад по глупости испортила кожу лица- делала дома пилинги пищевой содой с мёдом. Часто. Нарушила защитный барьер кожи. Кожа итак была очень тонкая, почти прозрачная, сухая, чувствительная, подкожно-жировая клетчатка очень тонкая. Содой добила. Через какое то время под носом и по линии носогубок появились сыпь, похожая на крапивницу. Прозрачные мелкие пузырьки. Через месяц к ним добавились огромные прыщи или что то похожее на прыщи, но которые не реагировали на лекарства. От них остаются глубокие огромные розовые пятна. Только через полгода назначили дифферин. От дифферина стало полегче т.к. прыщи хотя бы перестали доходить до размеров монеты. И быстро проходили. Но, мпзать надо каждый день, даже если нет высыхания, с периодичностью раз в 2 недели снова начинается зуд, мелкие пупырышки- крапивница, затем крупная сыпь, и прыщи. Очень устала за 2 года. Мне 40 лет, а лицо как в подростка, в меня никогда не было прыщей, даже в подростковом периоде. Понимаю, что сама виновата, так бездумно поступить со своим здоровьем. Но делать то что то надо. Недавно здесь врач посоветовала сделать пилинг кислотный, т.к. кислота способствует устранению инфекции. Однако после пилинга начался жуткий зуд в тех же местах , что и в начале: под носом и носогубкпх и в тот же день появились малиновые прыщи, от которых не помогал ни дифферин ни другие лекарственные средства. Потом только я узнала, что нейтрализатор, которым нейтрализуют кислотный пилинг - щелочгая среда, что для меня было недопустимо в использовании. Сейчас снова начинается "крапивница", и у меня начинается паника, потому что уже знаю, что это опять надолго - ходить вся в прыщах. Помогите, пожалуйста, восстановить защитный барьер кожи. Что можно сейчас сделать??? Спасибо заранее.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всем помогаем. Сначала осмотр, установление диагноза, дифференциальный диагноз, потом лечение. Комплексное с воздействием на восстановление физического, психического и гормонально-сексуального здоровья. Только местное лечение может принести лишь временный эффект. Ретиноиды у своих пациентов не применяю.