Надія Михайлівна | 2021-01-04 16:33:35

огромные отеки, состояние "длительного ковида"

69 лет, Надежда. После заболевания ковидом очень отекло тело, лицо тоже, на ногах вообще огромные отеки. Ноги очень увеличились в размере, ходить тяжело, трудно поднимать их на диван. Почти месяц без сна, максимум 30 минут или, что редко, 2 часа в сутки но только в сидячем положении, лечь вообще никогда не могу, как бы не задохнуться, в легких слышны звуки, писки. Не откашливается. Одышка. Отсутствие аппетита. Болезнь прошла, но от этого только немного полегчало психологически. Период болезни с 27.11.20 по 23.12.20. Есть сопутствующая болезнь - с детства болела плевритом. Лечилась так: офлоксацин, сироп солодки, бромгексин, амброксол. Настои ромашки, липы, девясила, семян укропа, подорожника, чернобрывцев, календулы по очереди и не весь список сразу. Масло с медом и соком алое. Так же сода по Неумывакину. Давно страдаю сердечной недостаточностью, повышенный сахар и из-за этого некоторые лекарства приходилось исключать и заменять другими, низкий уровень гемоглобина из-за анемии. Посоветуйте, пожалуйста, как снять отеки?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, отеки которые вы описываете скорее всего связаны с сердечной недостаточностью. Вам стоит обратиться к врачу карлиологу.