Кирилл | 2021-01-03 13:32:09

Высыпания вокруг рта

Здравствуйте! Беспокоят высыпания вокруг рта, в основном над верхней губой. Так же есть на лице справа и слева от носа появляется покраснение и чешется голова + присутствует перхоть, 4 из 5 дермовенерологов ассоциировали с себорейным дерматитом. Шампунь от себореи не помогает. Сыпь над верхней губой появилась не так давно, дермовенеролог при быстром осмотре сказала, что это не похоже на герпес. Так же, при осмотре тела на наличие грибов их не обнаружено (смотрели синей лампой). Результаты анализов в норме, сдавал расширенный общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, смотрели щитовидку, сдавал демодекс два раза, кал, все в порядке. Из хронического есть тонзиллит и гастрит, который уже наполовину вылечен. Сейчас мою голову сульсеной, перхоть осталась, чешется меньше, умываюсь часто, так как жирнится кожа (примерно за 2 часа). Так же занимаюсь с психотерапевтом и пил сонапакс, думал поможет, но нет. Очень часто выплевываю пробки из гланд, гастроентеролог говорит, что есть вероятность того, что когда забиваются пробки там появляются бактерии, которые аденоиды пытаются убить и выделяют большое количество антител и перевыполняет свою основную функцию, что так же может вызывать подобные проблемы. Сдавал посев из зева на стафилококк, был обнаружен Аурелис в небольшом количестве, от чего пропил курс суммамеда и на 3 месяца избавился от проблем с кожей на лице и голове. Я уже не знаю что делать, обошел всех специалистов, никто проблем не видит в анализах. Что вы можете посоветовать?

Ответы врачей 2

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Добрый день! В некоторых случаях, только шампунь при себорейном дерматите имеет всего лишь незначительный временный эффект, поэтому для пациента его применение не заметно (как правило, он назначается в комплексе с другими лекарствами). Я бы советовал Вам посетить дерматолога, пройти необходимое обследование, после чего будет возможность назначить необходимое лечение.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Себорейный (или периоральный...) дерматиты лечатся по протоколу и ... альтернативными методиками. Местное лечение малоэффективное. Курс лечения заочно не расписывается.