Михаил | 2020-12-31 13:10:00

Потеря веса, вздутие, боли в мышцах, нарушение сна.

Здравствуйте. Уже полтора года у меня постепенное снижение массы тела с 63 кг до 51 кг. При росте 170 см. Все началось после приема кучи лекарств и нескольких антибиотиков. Симптоматика: тяжесть и дискомфорт в эпигастральной области по вечерам, вздутие живота и обильное отхождения газов по утру. Просыпаюсь по ночам. Имеются мышечные боли в руках и ногах, во время вздутия и отхождения газов. Сдавал колоноскопию и гастроскопию и ещё много других анализов, ничего кардинального не обнаружили. Что помогало? Приём антибиотиков до 10 дней облегчали симптоматику. После а/б смекта, мезим, пробиотик помогали вернуть 1-2 кг, потом снова откат до 51 кг а то и меньше. Сами по себе ни пробиотики не ферментные препараты не помагали. Проходил лечение от аскаридов, вормил + вермакс, вес на том же месте. Так же иметься тяжесть после еды в эпигастралке. Ещё заметил что после йогурта и даже безлактозного молока вздутие и дискомфорт усиливается. Анализ показал непереносимость Лактозы С/С. Кровь в кале не была обнаружена. Конкретный диагноз так и не был поставлен. Возможно для кого то из врачей моя ситуация покажется интересной для практического опыта. Пожалуйста помогите разобраться, ведь ничего не бывает просто так.

Ответы врачей 1

Скачко Борис Глебович
диетолог, терапевт
Адрес: г. Киев, Украина, Авторский клуб «Здоровье»
Телефон: (044)-383-19-20
У вас действительно очень не простой случай снижения веса. Чтобы остановить снижение веса и восстановить массу тела после курса антибиотиков, противоглистных препаратов и при малой эффективности пробиотиков и ферментных препаратов мне как фитотерапевт было бы интересно сборами лекарственных трав вывести из сложного состояния.