Елена | 2020-12-30 10:22:14

Covid, беременность и высокий д-димер.

Доброе утро!Хотела бы попросить проконсультировать меня вот в таком вопросе:мне 39 лет, беременность 12 недель. Сейчас болею ковидом (нюх потеряла 21 декабря) 22 пцр потвердило.20 декабря сдавала анализы все были идеальны, а позавчера сдала оак,срб, феритинин и д -димер,все в норме а вот д-димер (при норме до 500) у меня сейчас 650.Перед болезнью как раз была на Узи и узист поставила риск преэклапсии, гинеколог назначила аспирин 100мг в сутки и я его уже вторую неделю принимаю, но участковому терапевту вчера жутко не нравился мой д-димер( неделю Назад показатель был 300, а вчера 650) и что нужна консультация инфекциониста относительно дальнейших действий со мной.Подскажите что мне стоит делать в сложившейся ситуации?Возможно нужно досдать какие то анализы?И нужно делать дальше?

Ответы врачей 2

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Вам лучше попасть к инфекционисту на очную консультацию.
Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Согласен с Вашим "участковым терапевтом", пусть дает направление на бесплатную консультацию к инфекционисту. Пока прочитайте: Уровень D-димера при беременности У беременных женщин даже в норме наблюдается активация синтеза плазменных факторов свертывания в печени. К моменту родов уровень D-димера может превышать исходный в 3-4 раза (табл.). Изменения гемостаза максимально выражены в 3-м триместре беременности, что имеет физиологическое значение и направлено на уменьшение кровопотери в родах. Положительные результаты теста на определение D-димера в поздние сроки беременности значительно затрудняют оценку риска и диагностику ТГВ и особенно ТЭЛА. Значительное (в 5-10 раз) повышение уровня D-димера наблюдается при патологиях беременности (привычное невынашивание, гестоз, преждевременная отслойка плаценты), что предусматривает назначение дополнительных диагностических процедур. В таких случаях особое значение приобретает сочетанное проведение ультразвукового обследования и анализ на D-димер. Пороговый уровень D-димера в отношении риска ВТЭ у беременных женщин в 3-м триместре является существенно более высоким.