Александр | 2020-12-29 12:37:37

Одышка у пожилого человека

Доброго здоровья, Юрий Сергеевич! Пожилая женщина (81 год). Наблюдается частая одышка при минимальной физ. нагрузке, а также после сна + сильные отеки ног; данных по давлению нет (вероятно, бывает и нормальное, и пониженное, и повышенное). Есть ли какие-то эффективные и безопасные препараты, которые помогут облегчить состояние во время одышки? Возможно ли хоть как-то улучшить общее состояние? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Александр. P. S. Здоровья и успехов Вам и Вашим близким в наступающем!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Без дообследования или хотя бы базового осмотра и опроса назначение адекватной терапии невозможно. Уж очень не специфические жалобы - сходу можно заподозрить 3-4 болезни или их комбинации. Вам придется отправится к врачу на прием.