Дарина | 2020-12-29 00:02:48

Цвет кала

Здравствуйте! Начало беспокоить , что кал желтого цвета , и как бы горошком , и сухой . От питания это не зависит . С чем это связанно ?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
В норме стул должен быть оформлен или иметь полумягкую консистенцию без не переваренных остатков пищи; он не должен оставлять следов на унитазе после слива воды.Светлый, желтоватый или стул цвета глины Такие изменения цвета стула связаны с затруднением выведения желчи, вырабатываемой в печени, в желудочно-кишечный тракт. Это явление называется холестазом. Препятствие оттоку желчи может быть локализовано на уровне от клетки печени до так наз. дуоденального сосочка, через который желчь поступает в двенадцатиперстную кишку. Холестаз часто может сопровождаться желтухой, потемнением цвета мочи до коричневого, и генерализованным зудом кожи.