Лика | 2020-12-27 16:03:55

Психосоматика

Здравствуйте! Очень тяжело на душе и хочется спросить совета. Мне 16 лет. Я с детства страдала ацетономическими синдромами, постоянно капельницы, больницы. Врачи не могли дать точного диагноза, ибо анализы всегда у меня были идеальными, но почти каждую неделю меня тошнило, происходило обезвоживание и я попадала в больницу. Плохо мне было абсолютно от всего, даже если я простужалась на боль в горле возникали рвоты. также ставили Нервно-артритический диатез. Постоянно я считала себя больной в детстве, потому что другие дети ели что хотели, ложились спать когда захотят, а у меня постоянные диеты, хотя по анализам я абсолютно здорова. Винила себя за свой характер, плюс к постоянным болячкам и рвотам я плакала в моменты болезней, помню что несла абсолютный бред медсёстрам когда они мне делали капельницы, никогда не оставалась сама в палате без мамы, иначе у меня будет истерика. Мне обдавали каждую ложку кипятком лишь бы я не заболела. . Лет в 10 все стало проходить, и даже если были такие приступы, я принимала абсорбент, пропивалась и вылечивалась. Начала нормально жить, питаться, хотя в душе у меня осталось клеймо что я больна. В общем до ноября этого года все было уже нормально, пока я снова не отравилась. В момент отравления на меня накатил сильный страх, меня трясло, я стала нести бред, ощущение что я теряла реальность, не передать это чувство словам. Мне укололи церукал, и после него стало ещё хуже - лихорадка была два дня, сильная паническая атака, я рыдала, не могла сидеть, стоять, ходила из стороны в сторону, надумывала себе страшные заболевания, был сильный дискомфорт в животе. После этого у меня стал не проходящий дискомфорт и боль в животе, каждодневная ТОШНОТА, неспокойный сон, ночные кошмары. Я прошла обследование, сдала все анализы у гастроэнтерологов, и по итогу мне сказали что у меня синдром раздражённого кишечника, назначили лечение и отправили к психотерапевту. Я пока не ходила, скоро пойду. Сейчас у меня постоянная тошнота, страх, ощущение нехватки воздуха, неспокойный сон, угнетенное настроение, нестабильный стул и дискомфорт в животе. я пропускаю учебу и тренировки уже ДВА МЕСЯЦА. смотрю на людей и не понимаю каково это - спокойно жить и радоваться. Я за все переживаю, например что пропускаю репетитора, я пыталась отвлечься и заниматься повседневными делами - но это не помогает( Каждый день я опасаюсь отравления хотя иду на стогуй диете. Я очень много написала, мне очень тяжело, с одной стороны не хочется жить, а с другой стороны хочется во всю стать счастливой. Вот мои вопросы: Может ли быть действительно это все психосоматикой или стоит обследоваться ещё у гастроэнтерологов? Возможно что у меня непереносимость церукала если у меня после него сильнейшие панические атаки? И как можно себя успокоить хоть чуть/чуть пока я не попаду к психотерапевту? Заранее спасибо !!!!!!!!!!!!!!!

Ответы врачей 1

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Я думаю, что у гастроєнтеролога особо обследовать нечего. Ищите себе психотерапевта и работайте с ним над своими эмоциональніми проблемами.