Tatyana | 2020-12-22 14:22:03

Ерекция у детей

День добрый! Мальчику за полтора года, примерно с летнего возраста наблюдаю регулярно происходит поднятие, возбуждение полового члена (при смене подгузника это замечаю), обычно ночью, но иногда и днем. хочу проконсультироваться, является ли это нормальным явлением в таком возрасте, с чем это может быть связано... с нервной системой ли из за лишнего веса? Необходимо идти с этим вопросом к специалисту? Уже задавала этот вопрос, но до сих пор не было ответа от уролога, возможно, необходимо обращаться к другому врачу? Спасибо большое

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Первая эрекция у мальчиков, то есть увеличение полового органа – пениса, может возникать даже в младенческом возрасте, в 2-4 года или в начальной школе. Правда, не по причине полового возбуждения. У вашего сына может возникнуть механическая эрекция. Она возникает обычно в результате разных воздействий: трение пениса наполненным подгузником, тесные трусики, заполненный мочевой пузырь. Половой орган мальчика может увеличиваться и из-за воспалений и заболеваний. Так, например, эрекция является следствием болезни прямой кишки или глистной инвазии. В некоторых случаях эрекция у детей появляется безосновательно. Считается, что в этом «виновна» внезапная активность спинного центра эрекции. Кроме того, у мальчиков, особенно годовалого возраста, эрекция возникает из-за раскачивания туловища взад-вперед в коленно-локтевой позе, которую они зачастую принимают в период засыпания. Я бы все же порекомендовала осмотр врача уролога!