Ирина | 2020-12-21 12:08:05

Аутоиммунный тиреоидит

Добрый день. Поставили диагноз Аутоиммунный тиреоидит на основе биопсии. Гипертиреоза нет, анализы в норме. ТТГ и Паратгормон в норме, но назначили л тироксин 50. Зачем его принимать? Боюсь, что щитовидки вообще перестанет работать. Нужно ли такое лечение?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Ваша мысль о целесообразности назначения тироксина абсолютно правильна. В цивилизованном мире никто не назначает препараты тироксина при нормальном уровне ТТГ (для планирующих беременность и беременным - ТТГ не выше 2,5). Для коррекции АИТ рекомендую препараты селена (75 мкг), витамина Д (4000 МЕ в день) курсами по 3 месяца.