Анна | 2020-12-20 14:32:06

Гаймориты и золотистый стафилококк

Постоянно повторяющиеся гаймориты. На томоргаммах и рентген снимках - частичное заполнение гайморовых пазух. Полностью очистить пазухи никогда не удается. Антибиотики не помогают ( в том числе и те, на которые есть чувствительность). Бак посев из носа и зева- золотистый стафилококк. Думаю он первоначальный виновник всего. Не убивается ничем. Вопрос: есть ли смысл попробовать проколоть стафилоккоковый анатоксин? На лице так же периодически появляются прищи

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Нужно посмотреть КТ ППН, возможно причина сохранения отека в пазухах связана с блоком соустья. Проколоть анатоксин можете.