Марина | 2020-12-18 20:17:31

Порок сердца

Здравствуйте, сыну 1 год, порок сердца Вывод: ВВС: Вторичный ДМПП 12,0мм с лево-правым скидом.Розширени правые камеры сердца. Ход магистральных сосудов правельный. Клапанный и подклапанный стеноз ЛА с ДР-45мм рт.ст. Функция и структура других клапанов не нарушена. В брюшной аорте-пульсирующий кровотик.Скоротливисть миокарда добра. Скажите чем это грозит, нужна операция или нет?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Да, операция однозначно показана. Нужно закрывать дефект. Стеноз легочной можно не трогать - он относительный. Если не делать операцию, то в отдаленном периоде (имеется ввиду года) разовьётся сердечная недостаточность, которая может стать причиной смерти.