виктор | 2020-12-17 17:38:18

кардиология пульс

здравствуйте спасибо за ответ на мой вопрос буду советоваться со своим врачом насчёт перехода с кордарона на дигоксин мне 64 года в марте этого года мне делали абляцию в институте амосова в отделении аритмии -не помогло - мерцалка так и осталась но пульс был нормальный -месяц назад пульс увеличился до 120 и мой врач добавил к моим постоянным лекарствам кордерон 2 раза в день кордерон -пью 3 недели -эфекта нет -к вра чам идти боюсь- все болеют -ковид-перехожу на дигоксин-возвожно причина пульса щитовидка

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Не думаю что абляция не помогла. Судя по специфическому фиксированному пульсу имеет место другая аритмия, не мерцательная. Есть два варианта развития сценария: 1) (более вероятный) развилась другая аритмия не связанная с абляцией - типичное трепетание предсердий. 2) развилось атипичное трепетание. В первом случае предпочтительней повторная абляция - крайне простая процедура с высокой эффективностью и малыми затратами, настоятельно рекомендую учитывая возраст. Во втором случае ситуация сложней - в идеале повторная абляция, но сама процедура сложная и затратная, здесь можно рассмотреть восстановление ритма кардиоверсией с последующим подбором терапии. Для того что бы понять с чем имеем дело, нужно смотреть ЭКГ. Если все же решите бороться за ритм - пишите. У нас в клинике стоимость проведения этих процедур существенно меньше. Если есть проблемы с щитовидной железой, а именно гиперфункция, тогда тем более не стоит принимать кордарон.