Светлана | 2020-12-17 14:52:21

Инвалидность

Здравствуйте! Моя дочь прошла курс химиотерапии, диагноз - лимфома Беркитта. Скажите пожалуйста, на сколько даётся инвалидность с таким диагнозом и можно ли её продлить? Спасибо, с ув.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Это все должен знать лечащий доктор при направлении на медицинскую комиссию. III группа инвалидности устанавливается больным с лимфомами низкой степени злокачественности, не получающих специфическую терапию, при отсутствии осложнений и прогрессирования заболевания; лимфомами промежуточной и высокой степени злокачественности при достижении длительной и стойкой полной ремиссии (не менее 2 лет), не получающим специфической терапии, при ограничении способности к трудовой деятельности 1 ст., для рационального трудоустройства или уменьшения объема производственной деятельности. II группа инвалидности устанавливается больным лимфомами промежуточной степени злокачественности I, II ст. при первичном освидетельствовании, III и IV ст. при достижении полной ремиссии; низкой степени злокачественности, требующим проведения специфического лечения, при результативности лечения, в связи с выраженными нарушениями функций, ограничением способности к самообслуживанию, передвижению 2 ст., трудовой деятельности 2-3 ст. В отдельных случаях определяется трудовая рекомендация для работы в специально созданных условиях или на дому. I группа инвалидности устанавливается при первичном освидетельствовании больным лимфомами высокой и промежуточной степени злокачественности III и IV ст.; независимо от степени злокачественности при отсутствии реакции на лечение, развитии тяжелой анемии, тромбоцитопении, персистирующих тяжелых инфекционных осложнений; при прогрессировании заболевания, в связи с выраженными нарушениями функций, ограничением способности к самообслуживанию 3 ст., передвижению 3 ст. и неблагоприятным прогнозом.