виктор | 2020-12-17 10:52:59

кардиология пульс

здравствуйте у меня мерцательная аритмия после кш=2 года сейчас после того как был пульс 120 назначили кордарон 2 табл в день пропил месяц гаряду с ксарелто тритаце и конкор давление в норме иногда 110 на 75 а пульс 120 пытался уменьшить панангином валерьянкой -не помогает пульс постоянный 120 пропанорм также не помогает -что делать =к врачу идти боюсь заразиться -пандемия

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Скорей всего мерцательная аритмия перешла в трепетание предсердий. Надо ЭКГ делать. Если нарушение ритма устойчивое уже 2 года - нет смысла пить кордарон. Можно расматривать два варианта - контроль частоты сердечных сокращений, тогда меняем кордарон на дигоксин. Или борьба за нормальный ритм - тогда госпитализация и кардиоверсия/абяция. Если вам годков 70-80 то лучше контроль частоты - наука говорит что такой подход безопасней. Если 50-60 я бы попробовал бороться за ритм. www.facebook.com/ProrokSergii/