Светлана | 2020-12-15 23:52:25

Себорея

Здравствуйте. Мучаюсь с перхотью уже около 7 лет. По консультациям врачей лечила желудок, вырезали гланды, принимала много витаминов и пользовалась разными лечебными шампунями. Но ничего не помогло, перхоть пропадала всего лишь на время. Врач сказал принять это, так как вылечить практически нельзя. Передалась себорея от папы. Использую раз в месяц лосьон, но он помогает всего на пару недель. Неужели никак вылечить нельзя?

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Всё лечится (редко что вылечивается). Из тысячи кожных болезней только несколько чисто кожных (вши, чесотка, "кошачий" лишай...). Последние можно полностью вылечить, но никто не даст гарантию, что вы ими опять не заразитесь. Можно подлечить гастрит, колит, холецистит, но, напр., употребив глоток газировки или копчения, они могут обостриться (затем может обостриться и себорея с перхотью). К местному лечению (напр., шампуням) организм привыкает через 2 - 3 недели. Принцип лечения заключается в устранении причины (напр., при жирной себорее устраняют переизбыток тестостерона ...), лечение проявлений болезни и дальнейшая профилактика (напр., диета..) обострений. Ну и восстановление иммунитета, поскольку почти все кожные проявления - это иммунно-аллергическая реакция организма с разными названиями. (обычно, я так много не пишу).