Катя | 2020-12-14 00:58:57

Истерика

У меня всд. На протяжении всей жизни очень волнуюсь, это подкрепляется холодным потом, обмороками, недавно был микроинсульт. И сегодня произошло ужасное событие, пьяный родственник вернулся домой и захотел убить собаку, а после и избить моего младшего брата. На основе этого началась истерика, вроде как обычно, просто плачь, тремор, но потом я не контролировала тело. Не помню ничего, со слов мамы я упала на пол, начала дрожать, трястись, орать истерически, прям разодрала горло. Помню, что не могла дышать, казалось, что я просто в прямом смысле умираю, тело окаменело будто, дрожь была такая сильная, что болели глаза, ничего не видела. Спустя час почти успокаивал ась, и родственник снова начинал давить, говорит, что убьёт, ну в общем, каждый раз выводил, и я неосознанно, я хотела ответить нормально, но выходил очень громкий плач, а потом снова крик. Лицо кривилось ужасно, мама говорит, что уголки губ просто до подбородка вниз кривилось. Я не могла контролировать это. Когда приехала скорая, вкололи димедрол и не увидела вторую ампулу, дали валерьянки. После этого начало болеть сердце. Когда уехала от родственника, снова начался тремор. Мне кажется, я в любой момент могу так же запаниковать. Стоит ли обратиться к специалисту напрямую или переждать? Волнуюсь, что это может дать последствия, тк зрение ухудшилось значительно, тремор на протяжении 7ми часов и постоянно мутит. Какие могут быть последствия и как справится с неконтролируемым криком такое впервые.

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Катя. Все описания Вашего состояния говорят о наличии у Вас панической атаки, а так же то, что Вы описываете - называется дисфункциональной семейной системой. Ничего неизвестно о Вашей возрасте. Если Вам больше 18 лет Вы можете пройти психотерапию для выяснения возможности выхода из дисфункциональной семьи и построения нормальных, здоровых взаимоотношений. К сожалению, отделение и выход - единственный путь, возможный для спасения собственной психики, если Вы единственный человек в семье, кто понимает нездоровые отношения, которые строятся в Вашей семье. Для личной психотерапии Вы можете обратиться ко мне. Координаты написаны в моём личном профиле. Психотерапия платная. Так же Вы можете обратиться в бесплатные Центры поддержки для людей, находящихся в созависимых семьях или в семьях, где оказывается насилие.