Настя | 2020-12-11 22:18:29

Адаптацыя в саду

Здраствуйте.у нас проблема з садом детским.Дочке 2.3 мес. ходим в садик уже почти 2 мес с перерывами на карантин.Ребенок в саду ходит только за воспитателем или няней не дает отойти кудато сразу крик поднимает и один раз воспитатель ушла в туалет так дочка чуть дверь там не вынесла.Может ребенок чего то испугалса ужедней 10 говорит чтобы не включять мультики хоти раньше было не оторвать.но со мной смотрит. Но не знаю зависит ли ето поведение в саду от етого испуга так как воспитатель говорит что она так с первого дня ходит. Что думаете по етому поводу?

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Идёт период адаптации к новым условиям. Если ходит за воспитателем, значит доверяет. Это хорошо. Ключевое слово в Вашем обращении "ходим с перерывом на карантин'. Отсутствие ребенка в саду даже в выходные, уже сказывается на его поведении. А если болеет, карантины, или просто жалеете, не ведёте в сад? Как ребенку объяснить, почему вчера можно было остаться дома, а сегодня нельзя? Длительность пребывания в саду нужно считать без перерывов. Потому что после каждого перерыва адаптироваться нужно по-новому. Да, с каждым разом быстрее, проще. И все же, по новому. Испуг? Меньше обговаривайте это. И ребенку будет спокойнее. Если спит, ест дома также как всегда. Если нет моментов в развитии, которые дочка вроде бы же прошла, а сейчас как-бы "забыла", то всё идёт в пределах нормы. /Например, уже научилась проситься на горшок, а сейчас опять мочит штаны. / Мультики? Ну пусть не смотрит. Может и испугалась чего-то. Не обязательно это связано с садом. Если все же считаете, что поведение девочки в целом стало нервным, капризным, "дерганым", проконсультируйтесь с детским неврологом. Но моя рекомендация водить в сад без перерыва. На пару часов, не на весь день. И успокоится самим взрослым. Ваша уверенность что сад нужен,что там все ОК, передастся и дочке. Удачи