Лидия | 2020-12-11 18:31:09

воспалился язычок

Здравствуйте! У моего сына - инвалида после госпиталя, сам себя не обслуживает, воспалился язычок в глотке и удлинился. Температуры нет, боли при глотании нет, постоянное першение в горле, пытается откашляться. Сына нет возможности везти на обследование из-за гиперкинезов головы, конечностей и туловища.Ему дистанционно назначили на основании фото глотки суспензию гидрокортизона - орошать 2-3 раза в день язычок. Но сколько дней и орошать 1 мл или 2 -мя сразу всей ампулой не сказали. Прошу дать совет. как правильно орошать язычок и может что-то еще необходимо - полоскания содовым раствором или что ещё посоветуете? С ув.Лидия.

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Я рекомендую только обрабатывать содовым раствором ( полоскание, если это возможно)
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Спершу у вас ознаки гінгівіту а це можу бути як фактор ризику увуліту. Гідрокортизон взагалі не рекомендую!!!!! Тим більш не такі виражені скарги щоб давати гормон! Хропіння може бути як ознаки збільшеного язичка і запаленого тому вище положення голови коли спить,побільше пити,промивати обов'язково ніс адже носоглотка це початок голотки, і купити тантум-верде або фортезу (місцеві НПЗП) вони знімуть запалення та дискомфорт, виключити обов'язково рефлюкснк хворобу(печію), увуліту якщо немає постійних факторів самостійно проходить через декілька днів,можливо у лікарні вам проводили певні маніпуляція і дещо травмували язичок. Будьте здорові!