Геннадий | 2020-12-11 13:13:50

Беспокоит горло

Добрый день! Беспокоит постоянно воспалённое горло. Бакпосев из горла - стрептокок spp 10*6, кандида меньше 10*3. Диагноз - фарингомикоз, субатрофический фарингит. Врач назначил флуконазол от кандиды, от стрептокока ничего, хотя на него есть антибиотикограмма. Нужно ли лечить в данном случае и стрептокок?

Ответы врачей 2

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Мы не лечим анализы. Если жалоб нет ( боли, першение) лечить ничего не нужно.
Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Кандида до 10.3 ступеня є сапрофітною флорою ротової порожнини (нормальною). А от стептокок завиликий! При хронічних хворобах глотки виключити паталогію носа, ШКТ, зубів,шийного відділу хребта, щитовидної залози,а вже тоді при потребі вбивати патогенну флору. Будьте здорові!