Денис | 2020-12-07 18:58:45

Нету секса с женой

Здравствуйте, у нас проблема с женой после родов прошло 4 месяца, но она не в какую не хочет заниматься сексом. Было кесарево. Просто у неё очень снижено лебидо. Что посоветуете.?

Ответы врачей 3

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Денис. Рождение ребёнка меняет в женском организме гормональный фон. Для очень большого количества женщин (и в природе - у всех самок) после родов либидо падает, т.к. окситоцин, пролактин, вырабатываемые при заботе о малыше подавляют гормоны, ответственные за сексуальное поведение. Т.е. снижение либидо обсусловлено природой для сохранения потомства, НО! Поскольку люди отличается несколько от животных :) то любая женщина может осознавать, что она не находится в незащищённой среде, её потомству ничего не угрожает и она может обратить свой взгляд с ребёнка (вокруг которого сейчас её мир построен) на мужа. Многие женщины с трудом это могут сделать, если не чувствуют себя спокойно в материнстве, испытывают тревогу о ребёнке, его развитии и здоровье. Но если "тылы обеспечены", у мамы есть помощники, которым она доверяет ребёнка - то либидо приходит в норму достаточно быстро. Для любой семейной системы рождение ребёнка всегда считается кризисом (были парой, стали родителями). Это достаточно сложный период. У мужчин он проживается острочено, то есть после рождения ребёнка не все мужчины понимают своё отцовскую роль и не осознают до конца отцами (какой я родитель, что я хотел бы делать, как я могу заботиться о ребёнке и т.д.). Рекомендую Вам обеспечить жене ту самую безопасность, тот самый тыл и спокойствие, затем пообщаться с женой о том, что для Вас важно, создать романтическую обстановку без ребёнка (если в Вашей паре принято как прелюдия романтика) - это поможет Вашей жене вернуться "в большой секс" Так же хотелось бы напомнить, что секс не начинается постелью, а ею заканчивается. Начинается он задолго до самого секса и состоит в нежных "случайных" прикосновениях и поцелуях в течении дня, щипания за попу, например, прикосновением к плечу, прикосновением к волосам, мягким объятиям. Всё это может происходить очень быстро, без акцента, случайно, внезапно, в быту. Это создаёт фон, ненавязчивое напоминание о присутствии мужчины рядом. Нежнее, Денис, нежнее..... не стоит создавать жёсткие ситуации, при которых можно сказать, что "она ни в какую не хочет заниматься сексом". Это больше похоже на насилие, чем на уважительное отношение к жене и пониманию к её состоянию.
Фоминов Олег Эдуардович
Адрес: МЦ "Юниклиника": 2012 - настоящее время
Телефон: +7 910 932 62 05
Посоветую решить проблему! Как - объясню в диалоге - см. контакты в моей анкете на сайте.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Доктор уточнит причину такой сексуальной дисгармонии, поставит диагноз, назначит лечение, в т.ч. и психотерапию ... обоим. Даже, если это сексуальная аверсия, то лечению поддается.