Светлана | 2020-12-05 20:50:13

Витамин Д

Здравствуйте, Владимир Иванович.Мне 63 года.У меня гипотиреоз.На фоне лечения ТТГ 2,13. Кальций ионизированный 1,34 Фосфор 1,8 Паратгормон 71,9 Креатинин 33,8 Мочевина 2,57 Витамин Д 8,81 нг/мл. Сильная мышечная слабость, очень сухая кожа.Можно ли пить витамин Д при таком показании кальция?Ещё проблемы с желчным ,кишечником.Если можно пить витамин Д ,то какой препарат лучше принимать,чтобы усваивался ? В какой дозировке и как долго пить?Для щитовидки пью L-тироксин 50.Может ещё что-нибудь посоветуете?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Рекомендую прием витамина D (например, витагамма, олидетрим доза - 4000 МЕ в день - декабрь, январь, февраль. Дополнительно оксилик 1 тб 1 раз в день 20 дней (декабрь), ГлюкозВиталь 1 тб 1 раз в день - декабрь и январь. Контроль ТТГ и витамина D через 3 месяца. Больше двигаться. Для кожи - Топи-крем ультраувлажняющая эмульсия (в аптеках).