Раиса | 2020-12-05 12:46:16

Как восстановиться после аварий?

Здравствуйте! Девочку несколько лет назад сбила машина и у нее проблемы с позвонком. Она родилась со сколиозом, но была очень активной, подвижной. Сейчас ей 18 лет. Жалуется на тяжесть в спине, ногах, шее, тазе, что мышцы устают. На рентгене ставят смещение. Мануальный говорит нестабильность таза из-за мышц. Мы ходим к неврологу, но особого результата нет. Мы читали про спондилолистез, у неё точно все жалобы. Какого-то точного алгоритма в лечении нет, мы это видим. Она делает упражнения мануального терапевта, но помогает не до конца. Скажите пожалуйста, как поставить более точный диагноз и какое лечение лучше? Может нужны ортопедические подушки, матрас? Она носит орто. Стельки, ей очень помогает. Прикрепляем рентгены которые мы сделали четыре года назад и год назад. Что вы можете по ним сказать?

Ответы врачей 1

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для правильного определения тактики лечения обратитесь в отдел заболеваний позвоночника нашего института.