Віта | 2020-12-04 12:14:04

Енурез

Сину 8 років.Мочиться вночі,не кожен день.УЗІ НОРМ.Гіперактивний.В нас повна нормальна сім'я.Порадьте будь-ласка.

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вітаю.Якщо він помочився, то продовжує спати чи прокидається? Не поспішайте психологізувати, почнить з консультації дитячого психіатра.
Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Вита. При отсутствии наличия патологии со стороны невролога, нефролога и уролога, а так же учитывая наличие гиперактивности - речь может идти ТОЛЬКО о наличии проблемы со стороны психологии. А именно - со стороны семьи. То, что Вы называете "нормальной семьёй", является защитой той системы, в которой ребёнок живёт. И явно говорит о том, что в семье не всё нормально, т.к. в ином случае не было бы таких ярких проявлений психосоматики и гиперактивности у ребёнка. Если Вы готовы принять то, что семья дисфункциональна и в ней есть что-то, что создаёт такую проблемную ситуацию, если готовы работать над этим - Вы можете зайти в психотерапию. Если Вы не готовы признать этот факт, то ближе к пубертатному возрасту проблема ребёнка либо уйдёт, либо примет другие формы (зависит от степени сопротивления признавания семьи в том, что не всё так радужно и "нормально"). Мои координаты для связи в моём врачебном профиле здесь.