Алекс | 2020-12-02 18:42:30

срок иммобилизации при травме - ВЫВИХЕ плеча?

получил травму - ВЫВИХ плеча, разрыв верхней суставной губы, импрессионный перелом передней поверхности головки плечевой кости! вопрос - сколько нужно быть в повязке дезо? справедливо ли это - "... Последние научные исследования показывают, что частота возникновения повторных вывихов одинакова при иммобилизации в течение одной недели и трех и более недель! Соответственно, нет нужды в длительной иммобилизации."

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
4 недели иммобилизации. Для лучшего эффекта лучше специальные ортезы, а не повязка Дезо, но стоят они раз в 10-30 дороже. Но хотя бы повязка Дезо. И обычно НЕ СНИМАТЬ ее для купания и т.п. Считайте, что это гипс.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
4 недели.
Яровой Дмитрий Михайлович
травматолог / ортопед
Адрес: Консультативно-диагностический центр Деснянского района г.Киева , "Хирургический центр полного цикла CitiDoctor"
Телефон: +380979169166
Средний срок иммобилизации при такой травме 2-3 недели, тем более учитывая сопутствующие повреждения губы и вытекающий высокий риск послетравматической нестабильности. Как альтернативу бандажу дезо можно использовать бандаж с небольшой отводящей подушкой или комбинацию функционального ортеза с косыночной повязкой. Также важно осмотреть сустав и мрт для оценки типа и степени повреждения верхней суставной губы и для подтверждения заключения. Это важно для прогноза и оценки возможной посттравматической нестабильности сустава, которая может потребовать дополнительных мер в будущем. Записаться на осмотр можно по телефону 097 916 91 66 или через форму обратной связи на сайте www.yarovoy.org
Пинчук Евгений Иванович
травматолог / ортопед
Адрес: в КЛ «Феофанія»
Нужна иммобилизация не менее 4-х недель