наталія | 2020-11-27 13:12:46

ревнощі

Доброго дня! підкажіть, як правильно реагувати на дитячі ревнощі Дівчинка 2.7 роки, ревнує до молодшої сестри 6 міс особливо, коли на руки бере молодшу тато, починає зразу теж проситись на руки. Останнім часом, почала говорити, що хочу робити те і се , як молодша сестра (повзати, гризти, КРИЧАТИ) дякую

Ответы врачей 1

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Наталия. Для детей является нормой регресс (желание быть меньше, чем есть) при появлении младших сиблинков (братьев и сестёр). Поведение Вашей дочери нормально. Тем более, она находится в периоде кризиса трёхлетки (это тоже нормальный, возрастной кризис). Ребёнку сложно. Ваша задача уделять старшей дочери в обязательном порядке внимание. Не по остаточному принципу (сначала младшей, а если успеем - то старшей), а индивидуально ей. Т.е. должно быть время, которое родитель посвящает ТОЛЬКО ей (без присутствия младшей рядом). Так же, если дочь просит её завернуть "как лялечку", дать соску, бутылочку, кричать, ползать, грызть - это тоже нормально, делайте это. Это только укрепляет уверенность ребёнка, что она любима, а так же то, что у неё есть общее с сестрой (позже это выращивает и разницу - старшая дочь понимает, что она уже делала то, что младшая. И как старшая САМА начинает хотеть младшую научить чему-либо, т.е. так формируется привязанность между сестрами и естественная забота о них). Никаких негативных последствий от Вашего согласия на "младенческие" желания старшей дочери не будет, они достаточно быстро проходят (несколько месяцев). А вот если отказывать, журить, отчитывать со словами "ты же взрослая, так нельзя, как тебе не стыдно", то закрепление желания "быть маленькой" может произойти (на годы) - дочь может начать сосать палец, гладить себя краешком одеяла по лицу или создать собственное инфантильное навязчивое движение. Реагировать правильно так, как просит ребёнок показать, что он любим и что он не брошен "из-за этого непонятного ребёнка". Ревность старших к младшим НОРМАЛЬНЫЙ этап.