Наталья | 2020-11-26 10:12:32

детские страхи

Добрый день, интересует вопрос детских страхах. Девочка 4 года 9 мес, посещает детский сад, активна на занятиях и утренниках, очень любит узнавать все новое, очень нравилось выступать на праздниках петь и танцевать. Перед утренником посвященному дню осени, испугалась чего-то в актовом зале, теперь боится идти туда, говорит что там (в актовом зале детского сада) живут монстры, закрывает ушки и глазки ручками. Никакие уговоры не помагают

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. И не нужно пока ей туда идти. Главное в преодолении страха, не бороться с ним. Принимайте чувства ребенка. Скажите, что понимание,что ей страшно. Расспросите, какие эти монстры. Какого размера,цвета, что делают, с кем дружат. И вообще что они там, в зале делают. Нарисуйте с девочкой их. Если они меньше самой девочки, обратите ее внимание на это. Она может с ними сделать все что хочет. Изменить цвет, величину, подружиться, накормить или запереть в клетку. Так она берет контроль над монстрами. И своим страхом к ним. Вообще, это работа психолога. Если хотите сами справляться, найдите меня в ФБ, Мария Ратушняк. В онлайн режиме могу подробнее рассказать и вам как действовать. И с девочкой позаниматься. Страхи в этом возрасте возникают часто. И довольно легко убираются. Обычно. Но лучше все таки чтобы это делали специалиств. Удачи