Ирина Николаевна Мельниченко | 2020-11-24 13:21:46

Обильные выделения из влагалища

Здравствуйте. Подскажите, что может быть... Мне 31 год. В 26 родила ребёнка. После этого всё было хорошо. Сейчас начались обильные выделения из влагалища. Светло-серого оттенка. Иногда присутствует запах похож на рыбу. Всё это продолжается уже около 6 месяцев. При половом акте вообще всё очень влажное, вплоть до того что я не чувствую партнёра.. Подскажите, что это? И от чего такое может быть? И что делать?

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Во влагалище существует тонкое равновесие между бактериями, гормонами и клетками, выстилающими стенки влагалища (эпителиальные клетки). Когда у женщин детородного возраста в избытке эстроген (женский гормон) и легко доступный гликоген (сахар), бактерии группы лактобациллы представляют подавляющее большинство среди вагинальных бактерий. Эти бактерии используют гликоген, полученный из эпителиальных клеток влагалища, создавая кислую среду (рН 0,5 ± 4). Кислая среда влагалища подавляет рост бактерий других групп, таких как анаэробные бактерии и защищает от них влагалище. По не ясным на сегодняшний день причинам происходит изменение в соотношении вагинальных бактерий, и лактобациллы замещаются анаэробными бактериями, которые не вырабатывают кислоту. Эти бактерии вырабатывают аминосоединения, характеризующиеся неприятным запахом. Такое изменение в соотношении микроорганизмов во влагалище, сопровождающееся выделениями и неприятным запахом, называется бактериальный вагиноз. В любом случае необходим осмотр доктора для того что бы точно установить диагноз. Сдать мазок!