Анна | 2020-11-23 19:28:22

Что делать в этой ситуации?

Здравствуйте.Я не могу уже,у меня нервы сдают.Пишу и плачу.В общем,папа сейчас в командировке в Наро-Фоминске(это в Московской области).Он там по воскресеньям бывает пьет,может и на второй день.В конце августа он приезжал к нам,месяца 2 здесь поработал,все нормально было,не пил.Так то он,когда здесь у нас,не пьет.А туда уехал,так пьет по воскресеньям,ну он недели три там уже,раньше не пил вроде по воскресеньям вроде или нет,не знаю.А вчера он чье то день рождения что ли отметил.С мамой по Ватсаппу разговаривали.И сегодня вроде все было нормально,он работал,с мамой нормально разговаривали.Потом позже мой брат позвонил ему,так у него голос другой,в общем выпил.Мама стала говорить "ты офигел что ли там?".А он говорит вот "что ты наезжаешь?"Все настроение враз пропало.Я плачу,переживаю за него,за маму,переживаю,что он сопьется,чего очень бы не хотелось.Ведь раньше он редко выпивал.А как туда поехал,так все.А работает он там уже второй год.Ездил домой в отпуска.Блин,как же хочется,чтобы он здесь у нас работал.Я не могу сказать,что он часто пьет,с понедельника по субботу работает.Маму видно это устраивает,она поругает его,он перестает.Но каждый раз,когда дело до этого доходит,настроение на нуле.Маме сказать не могу,пробовала уже.Она сказала "ты в наши дела не лезть,сами разберемся,так переживаешь,как будто это твой муж".Но он мой папа так то,и я тоже переживаю.И когда,она ругает его из-за того,как папа выпьет,мне плохо становится,я страдаю от этого,настроение пропадает,ничего не хочется,да и делаю всё на автомате.Я очень плохо это переношу.Ну мы спокойно относимся,когда по праздникам пьет,повторюсь пил он редко до того,как поехал в Подмосковье.Мне 23 года.Посоветуйте,что мне делать?Извините,если что то где то нескладно написала,писала на автомате

Ответы врачей 2

Брейтбург Мария Кимоловна
Психолог, сексолог, психотерапевт
Добрый день, Анна. Ваша вовлеченность в личную жизнь Ваших родителей говорит о о том, что Вы выбираете не отделяться от них. Т.е. Вы не берёте ответственность за собственную жизнь, подменяете её на попытку отвечать за тех, кто Вам прямо говорит о том, что в Ваших решениях и попыток влезть "не в свою жизнь и историю" не нуждается. Это не проблема родителей - это вопрос того, что Вы до сих пор, в свои 23 года, не живёте своей жизнью и не являетесь её автором. Психологическая зрелость предполагает отделение от родителей в переходном возрасте. Для того, что бы это сделать - необходимо Ваше личное решение и смелость это сделать. А пока вся Ваша жизнь может пойти по сценарию жертвы, попытки вовлекать окружающих в эту игру по спасению Вас или по преследованию Вас. Если Вы выбираете такую перспективу жить дальше, то это чревато нехорошим как для Вас, так и для окружающих. Если Вы готовы перестать играть в эти игры и найти в себе силы, после принятия решения это изменить - приглашаю в психотерапию.
Коляда Елена Юрьевна
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 096 153 21 96
Добрый день, Анна. Я бы задала Вам вопрос, а чем бы Вы занимались, если б не было этих проблем с отцом? С одной стороны, понятно Ваше неравнодушие, а с другой, вряд ли у Вас есть способ повлиять на отца. Иллюзия, что Вы можете что-то сделать, закрывает Вам возможности строить свою жизнь. Думаю, Вам была бы полезна психотерапия для поиска ответов на эти вопросы. Всего доброго, Елена Коляда