Николай | 2020-11-23 15:20:33

травма шейного отдела

Здравствуйте! Прошу помочь. Все записи только на латыни. Ситуация была следующая: 14.10. человек (мужчина, 56 лет) упал с высоты 2-3 метров головой вниз. 15.10. была сделана операция (Reductio cruenta et fixatio occipito cervico thoracalis m.Cervifix. Tracheostomia). Снимки, к сожалению, больница не выдаёт. Есть диагноз: S12.1, S12.2 Fractura instabilitas dens epistrophei typus 2, Fractura instabilitas extensio distractio C VI -C VII cum laesio medullae spinalis cervicalis. Fractura stabilitas arcus C I et processus spinosus et laminae posterioris C III -C V. У меня четыре вопроса: 1) Как долго сохраняется угроза жизни при такой травме? 2) Какие нарушения возникают при такой травме? 3) Может ли человек при трахеостомии разговаривать? 4) Можно ли по этому диагнозу сказать, мог ли человек через 2 недели после полученной травмы и последующей операции двигать рукой, чтобы писать? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
1) Скорее всего прямой угрозы жизни сегодня уже быть не должно, если пациент в сознании. Но есть непрямая угроза жизни, если сохраняются неврологические нарушения, а они, похоже, должны быть существенными. 2) Зависит от степени повреждения спинного мозга и нервов. Сказано, что есть повреждения, но их объем (с неврологической точки зрения) не указан. Боюсь, что нарушения серьезные. 3) Не знаю. Сомневаюсь. 4) Нельзя сказать. Но большая вероятность, что не мог. Зависит от точной локализации и степени повреждения спинного мозхга или корешков. Если ниже, чем отходят нервы к верхней конечности и повреждение небольшое, то , возможно, и мог. Но в диагнозе так детально это не описывается. Описано, что есть некоторое повреждение, но насколько оно значимое и чем проявляется не написано((