Елена | 2020-11-21 18:25:38

Плохая свертываемость крови

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? 3 недели назад у меня в глазу лопнул сосуд и кровь полностью до сих пор не рассасывается, хотя 2 недели я уже капаю «Виксипин». Врач сказала, что у меня слабая свёртываемость крови. Я сдала развернутый анализ крови и еще анализы крови. (Все анализы прилагаю). В развернутом анализе крови у меня имеются низкие показатели тромбоцитов-222, в марте они были -179, и лейкоциты- 4,8. Также, в других показателях крови имеются небольшие отклонения. Я очень сильно переживаю, подскажите, пожалуйста, мне нужно бить тревогу или это небольшие отклонения и можно спокойно жить дальше. (Мне 55 лет).

Ответы врачей 1

Сухов Юрий Александрович
гепатолог, вирусолог, инфекционист
Адрес: г. Киев, кафедра инфекционных болезней НМАПО имени П. Л. Шупика, городская клиническая больница Киева №4
Телефон: Рабочий телефон: +38 (044) 3629952; E-mail: [email protected], при необходимости и личной договоренности возможны дистанционные консультации по Skype или Viber, WhatsApp, Telegram: +38095 0001963
Здравствуйте. Почему обращение к гепатологу? Много вопросов: "3 недели назад у меня...", "хотя 2 недели я уже..." - надо сразу лечить острые состояния; "...в других показателях крови имеются небольшие отклонения" - оценочное суждение не специалиста, которое невозможно прокомментировать в связи с отсутствием конкретных данных. Описанные количества тромбоцитов и лейкоцитов сами по себе не представляют опасности, но могут оцениваться только в комплексе. Есть анализ "коагулограмма" - свертываемость крови оценивают по нему. Из прикрепленного анализа - настораживают повышение уровня глюкозы крови и снижение белков сыворотки крови. Резюме: Вам необходима очная или по скайпу консультация и комплексное обследование.