Диана | 2020-11-20 02:40:32

Сильно потею

Подскажите пожалуйста, уже много лет очень сильно потею, не зависимо от времени года, летом тепло поэтому не чувствую особо, а зимой постоянно от этого постужаюсь, потеют ноги, спина, подмышки. Сдавала анализы на гормоны щитовитки, они в норме. Говорят вегетатика, как её лечить, столько успокоительных уже пропила

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте среди причин вызывающих такое состояние ключевыми являются: 1. стресс( Если при сильном волнении, испуге или подавленном состоянии начинают сильно потеть локальные участки тела (ладони, подмышки, носогубный треугольник на лице, ступни, спина), то причина в легковозбудимой нервной системе. Бывают случаи, когда ладони начинают потеть только от мысли о предстоящем рукопожатии. 2.Повышенная масса тела Что делать: Вам помогут психотерапевт и невролог. Вначале специалисты выяснят провоцирующие факторы, затем назначат успокоительные препараты и травы, проведут сеансы психотерапии. Как вспомогательное средство можно использовать специальные подсушивающие лосьоны и жидкий тальк.) Известно, что полные люди потеют и чаще, и сильнее. Большое тело вырабатывает много тепла, а толстый слой жира не дает ему уходить, значит, остается единственный путь охлаждения – потоотделение. И конечно снижать свой вес. 3. климакс или подростковый возраст Эти два периода характеризуются изменением гормонального фона. Из-за этого мозг передает неправильный сигнал о состоянии окружающей среды и организм даже в жаркую погоду послушно расширяет сосуды, чтобы согреться. Что делать: Женщине в климактерический период необходимо принимать препараты, которые уменьшают симптомы климакса. Какие именно, вам подскажет врач. Подростковую потливость нужно просто переждать, тщательно соблюдая правила личной гигиены. 4. повышенная функция щитовидной железы Это заболевание называется тиреотоксикоз, и первые его признаки – сильная потливость и ощущение жара даже в холодную погоду. Потом присоединяется бессонница, сильная раздражительность, общая слабость и другие симптомы.В Вашем случае я так понимаю этот вариант исключен, так как анализы в норме! 5. Вегетососудистая дистония Это заболевание характеризуется ошибками в работе вегетативной нервной системы. Нарушаются не только равновесие в работе сосудистой, пищеварительной, дыхательной систем, но и теплообмен. Что делать: Обратиться к неврологу, заняться фитнесом, исключить из рациона продукты, провоцирующие повышенное потоотделение, – острые блюда, кофе, пряности, мед, алкоголь. 6. Длительный прием антибиотиков Развивающееся на этом фоне резкое изменение микрофлоры кишечника вызывает сильное потоотделение. Что делать: Восстанавливать нормальную микрофлору кишечника – вам поможет натуральный кефир или микробные препараты, содержащие живую культуру бактерий, а также поливитамины.