Екатерина | 2020-11-17 23:38:45

Ушиб голени

Здравствуйте. 10 ноября наступила на мокрое бревно в лесу, подскользнулась и сильно ударилась голенью передне-внутренней стороной чуть ниже колена, удар был немного по касательной, моментально вскочила шишка размером с коленку, ощущение было будто стянуло всё в кучу, место удара занемело, два километра домой дошла самостоятельно. Была в травматологии, сделали рентген - все целое, рекомендаций не дали (само пройдет). Ногой шевелю, нормально хожу, делаю зарядку, не болит если не прыгать и не трогать место ушиба. Огромный синяк на половину ноги и теперь проявился синяк под косточкой голеностопа (голеностоп в ударе и падении не участвовал), нога сильно отекшая, особенно в голеностопном суставе (в кроссовок едва влазит) и синюшного оттенка (на фото не так видно). Кожа в области удара с сильно пониженной чувствительностью, сильно отекшая (на фото это светлый участок кожи), на этом участке есть несколько царапин, они плохо заживают. Опасно ли "перетекание" синяка в ступню, как я могу снизить отек ноги и отек локальный в месте удара? Спасибо!!

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Не опасно. 2) Ограничение нагрузки, бинтование эластичным бинтом, местное применение препаратов типа "Герудовен", или "Лиотон-гель" (или любых аналогичных), использованием таблетированных препаратов типа "Мовиназа".
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Кровь в ряде случаев может стекать вниз, на стопу, под силой тяжести. Это может быть вариантом нормального течения посттравматического периода. Но прежде чем такое утверждать, нужно провести очный осмотр и убедиться, что там таки нет повреждений. Звоните 068-321-42-87, приходите, посмотрю, скажу точнее.